Информационная безопасность  – защищенность информации от случайных или преднамеренных воздействий, обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На территории детского сада нельзя распространять информацию, которая запрещена для детей.

«Детей 6+, в присутствии родителей или иных законных представителей, можно допустить к информации с маркировкой 12+»

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направляет для сведения разработанные Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет». Директор Департамента,  А.Е. Петров

Уважаемые родители!

Ваши дети станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-14.05.2018-N-08-1184/ письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).

Перечень безопасных детских сайтов и безопасных сайтов, рекомендуемых к использованию в учебном процессе (Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184)

1. ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Политика МБДОУ д/с №22 «Клубничка»в отношении обработки персональных данных

Положение об информационной открытости МБДОУ д/с №22 «Клубничка»

ОБ  ИНФОРМАЦИИ,  ЗАПРЕЩЕННОЙ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ

https://rg.ru/2010/12/31/deti-inform-dok.html Федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

https://rg.ru/2019/05/08/zakon-deti-site-dok.html Федеральный закон от 01 мая 2019 года N 93-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ:

— Всероссийская линия «Дети Онлайн» — служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений а также Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программ, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

— Сценарий Всероссийского педагогического совета «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков»

— Презентация Всероссийского родительского собрания » Профилактика интернет- рисков и угроз жизни детей и подростков!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Информационная памятка для родителей по информационной безопасности детей

Буклет «Родительский контроль»

Защита детей от вредной информации в сети Интернет — сайт для родителей «Интернет-контроль»

ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ:

Безопасный интернет от Диснея

Портал Солнышко  — развивающие, обучающие игры для самых маленьких и еще много интересного и для родителей.

Смешарики — игры, музыка, мультфильмы

1001 сказка — тексты сказок, аудио сказки, песни, мультфильмы и многое другое

Журнал «МУРЗИЛКА» — сайт журнала «Мурзилка» со стихами, раскрасками, конкурсами и другой полезной информацией.

Детский сайт «ТЕРЕМОК» с развивающими играми, загадками, ребусами, мультфильмами.

Ладушки.ру — сайт для малышей и малышек.Мультфильмы, азбука, счет, рисунки