ДОБРО   ПОЖАЛОВАТЬ

на страничку профсоюзной организации

МБДОУ д/с №22 «Клубничка»

Состав профсоюзного комитета:

Председатель – Дмитриенко Екатерина Анатольевна
Уполномоченный по Охране труда – Кравцова Екатерина Юрьевна

Девиз работы профсоюзной организации очень простой, но отражает все моменты:

Профсоюз — коллектив,

Коллектив — это сила.

Будем вместе творить

Станем вместе едины.

Сила профсоюза  – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

• Протягивает руку помощи!
  • Решает социальные проблемы!
  • Отстаивает права и интересы человека труда!
  • Формирует основные требования к работодателю!
  • Содействует росту заработной платы!
  • Осуществляет реальную помощь при аттестации!
  • Юридически поддерживает и защищает!
  • Знает, что делать!

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

• профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;
  • первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;
  • территориальная организация профсоюза — добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:
защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.

В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Основные направления деятельности профсоюзной организации
МБДОУ №22 «Клубничка»

1. Разработка и принятие коллективного договора;
2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;
3. Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;
4. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;
5. Участие в управлении средствами социального страхования;

Коллективный договор муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №22 «Клубничка» муниципального образования город-курорт Анапа.

Устав профсоюза

Федеральный  Закон о Профсоюзах

Право на назначение досрочной пенсии

Состав первичной профсоюзной организации МБДОУ д/с №22 «Клубничка»